Programme de l’Étrange Festival 2015

15629-le-programme-et-les-invites-de-l-etrange-festival-2015-du-3-au-13-septembre-au-forum-des-images-de-paris

L’année dernière, l’Etrange Festival fêtait ses 20 ans avec une édition remplie de bonnes surprises. Mais 2015 risque encore de nous surprendre avec une programmation ecléctique, nous présentant des films d’ailleurs, des films étranges, des films qui risquent de faire parler d’eux.

Une nouvelle édition qui accueille tout de même 7 avant-premières mondiales et 37 avant-premières françaises, des cartes blanches, de nombreux invités. Tout ça du 3 au 13 Septembre au Forum des Halles à Paris.

Inutile de vous dire qu’entre Turbo Kid, The Visit, Tangerine, Moonwalkers, Cooties, Men & Chicken, Upstream Colors et bien d’autres, ce programme est plus qu’alléchant.

Sans plus attendre, voici la programmation de cette nouvelle édition :

FILM D’OUVERTURE

Brand New-U – Simon Pummel Première internationale En présence du réalisateur et de l’équipe du film
+ Ghost Cell court métrage – Antoine Delacharlery Première mondiale

CLÔTURE

Baahubali: The Beginning – S.S. Rajamouli Première européenne

COMPÉTITION INTERNATIONALE

La Chambre interdite – Guy Maddin & Evan Johnson Première française en présence de Guy Maddin et de l’équipe du film
Emelie – Michael Thelin Première française en présence de l’actrice Sarah Bolger
The Corpse of Anna Fritz – Hèctor Hernandez Vicens Première française
Ghost Theatre – Hideo Nakata Première mondiale en présence du réalisateur et de l’actrice Haruka Shimazaki
Gangnam Blues – Ha Yoo Première française
Turbo Kid – RKSS Collective Première française – voir la bande-annonce

turbo-kid
The Visit, une rencontre extraterrestre – Michael Madsen Première françaisevoir la bande-annonce
Nina Forever – Blaine Brothers Première française en présence des réalisateurs et de l’actrice Fiona O’Shaughnessy
Ni le ciel ni la terre – Clément Cogitore En présence du réalisateurvoir la bande annonce
La Peau de Bax – Alex Van Warmerdam Première française en présence du réalisateur
The Dark Below – Douglas Schulze Première européenne en présence du réalisateur
NH10 – Navdeep Singh Première européenne
Moonwalkers – Antoine Bardou-Jacquet Première européenne en présence du réalisateur

silenis-media-audiovisuel-cinema-moonwalkers-277277429
Tangerine – Sean Baker en présence du réalisateurvoir la bande annonce
Yakuza Apocalypse: The Great War of the Underworld – Takashi Miike
TAG – Sion Sono Première européenne
Cooties – Jonathan Milott & Cary Murnion Première européenne – voir la bande annonce
Brand New-U – Simon Pummel Première internationale en présence du réalisateur et de l’équipe du film
TWITCH présente” Baskin – Can Evrenol Première européenne
Men & Chicken – Anders Thomas Jensen Première françaisevoir bande-annonce
Klovn Forever – Mikkel Norgaard Première Mondiale
Ludo – Q & Nikon Première européenne
Chasuke’s Journey – Sabu Première française

 

MONDOVISION

Sunrise – Partho Sen-Gupta
Love & Peace – Sion Sono Première européenne
I Am Here – Anders Morgenthaler Première françaisevoir la bande annonce
Scherzo Diabolico – Adrian Garcia Bogliano Première française
Mirage – Szabolcs Hajdu Première française – voir la bande annonce
Ruined Heart: Another Lovestory between a Criminal & a Whore – Khavn Première française
Free Fall – György Palfi Première française
Sous-sols – Ulrich Seidl Première française En présence du réalisateur – voir la bande annonce
Chernozem – Judd Brucke Première française
Upstream Colors – Shane Carruth Première française voir la bande annonce
The Invitation – Karyn Kusuma Première française
Like Cattle Towards Glow – Dennis Cooper & Zac Farley Première mondiale en présence des réalisateurs
et de Christophe Honoré
Cat & Mouse – Victor Nieuwenhuijs & Maartje Seyferth Première mondiale en présence des réalisateurs

Upstream Color film

NOUVEAUX TALENTS

Aaaaaaaah! – Steve Oram Première internationale
Excess Flesh – Patrick Kenelly Première française en présence du réalisateur
Stung – Benni Diez Première française
L’Incident – Isaac Ezban Première française
L’Elan – Étienne Labroue Première mondiale en présence du réalisateur et de l’équipe du film
Extraordinary Tales – Raoul Garcia
Another – Jason Bognacki Première française

DOCUMENTAIRES

Dark Star : L’univers de HR Giger – Belinda Sallin Première française voir la bande annonce 
The Death & Resurrection Show – Shaun Pettigrew Première française
B-movie: Lust & Sound in West Berlin (1979-1989) – Jörg A. Hoppe, Heiko Lange et Klaus Maeck Première française
Une jeunesse allemande – Jean-Gabriel Périot en présence du réalisateur
Heart Beat Ear Drum: a Movie About Z’EV – Ellen Zweig
+ Industrial Soundtrack for the Urban Decay – Travis Collins & Amélie Ravalec Premières françaises en présence d’Ellen Zweig, Amélie Ravalec, Travis Collins et Jean-Pierre Turmel
Jodorowsky’s Dune – Frank Pavich

maxresdefault

FOCUS TURKISH DÉLIRES

Remake, Remix, Rip-off – Cem Kaya Première française en présence du réalisateur
Hassan, L’Orphelin de la jungle (Tarzan à Istanbul) – Orphan Atadeniz
Seytan – Metin Erksan Première française
Tarkan contre les Vikings – Mehmet Asiam

PÉPITES DE L’ÉTRANGE

Bad Boy Bubby de Rolph de Heer version restaurée
Rêves sanglants de Roger Christian
Commissaire X / Halte au LSD de Rudolf Zehetgruber
J’ai avorté… Monsieur le procureur – Rob Houwer & Eberhard Schröder L’aiguille de Rachid Nougmanov Première française
Carne de tu carne de Carlos Mayolo Première française

bbb

CARTE BLANCHE À BENOÎT DELÉPINE

Tranquilou de Gérald Touillon en présence du réalisateur
Heavy Girl de Axel Ranich
My Joy de Sergei Loznitsa
Norway of Life de Jens Lien
Pee Wee Big Adventure de Tim Burton

CARTE BLANCHE À BEN WHEATLEY

Les Copains d’Eddie Coyle de Peter Yates
Un château en enfer de Sydney Pollack
Marketa Lazarova de Frantisek Vlacil première française
La Castagne de George Roy Hill
La Forteresse noire de Michael Mann

CARTE BLANCHE À GUY MADDIN

Glen or Glenda d’Edward D. Wood + The Phoenix Tapes de Matthias Muller & Christophe Girardet
Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia de Sam Peckinpah
Sensuela de Teuvo Tulio
The Penalty de Wallace Worsley
The Devil’s Cleavage + Back to Nature de George Kuchar

UNE SOIRÉE AVEC LES RESIDENTS – EN PRÉSENCE DE DON HARDY & HOMER FLYNN

Theory of Obscurity: a Film About The Residents de Don Hardy Première française + Special RESIDENTS Films Program + Q&A Première mondiale

720x405-GettyImages_85841751

L’ETRANGE MUSIQUE

(en collaboration avec La Mécanique Ondulatoire)
The Residents perform «Shadowland» – Exclusivité Européenne

LA « SUPERMÉGABLOODYBUNNYAPOCALYPTICATURBOZOMBINIGHT»

Ninja Eliminator 4: the French Connection court métrage de Mathieu Berthon
Turbo Kid du RKSS Collective Première française
Tales of Halloween de Neil Marshall, Lucky McKee, Darren Lynn Bousman, John Skipp, Andrew Kasch, Mike Mendez, Ryan Schifrin, Paul Solet, Axelle Carolyn, Dave Parker et Adam Gierasch – Première française
Bunny the Killer Thing de Joonas Makkonen Première française
Wyrmwood: Road of the Dead de Kiah Roache-Turner Première française

A propos de l'auteur Voir tous les articles Site de l'auteur

Cinécomca

L'équipe fondatrice du site, composée de Florent et Madeline. On écrit de temps en temps à deux mains, ou à quatre. On vous propose notre vision des choses !

Laisser un commentaire